论100元的N种使用方式
小时候,100元是四个老爷爷
现在100元是1个毛爷爷
小时候100=1大袋米(50KG)
现在100=1袋米(10KG)
上图是2014年网友做的统计对比。是物价涨的太快,还是你跟不上经济的脚步?或许,是我们的打开方式不对。经济往上走,收入翻几番。小时候的100元和现在的100元几乎不是一回事。尽管,现在的100元似乎没那么管用,但他还是有用滴!下面,小农民为你介绍100元在贵阳的N种使用方式!
一、土豪版——点烟
对于土豪来说,100元还不够买十分之一个打火机,所以哪怕是100美金,最后的结局也许就和下面这张图一样!
二、文青版——喝一道茶
现在的“文艺青年”们,空闲时候不去咖啡吧的估计没几个,但是去茶馆的估计就真的没多少了吧。在美团上,100元可以去喝一道茶,还留1块钱给你坐公交回家。
三、吃货版——吃吃吃!!!
100元可以在美团上买一个漂亮的蛋糕,三个人也吃不完,对吧。
100元可以在美团上买一只卤水鸭
100元还可以在请朋友吃一顿铁板烧

四、酒鬼版——六瓶啤酒
六瓶啤酒对于酒鬼来说,应该是不够喝吧,但奈何荷包只有100块呢~

五、小资版——看一场3DMAX电影(美团折后价,原价160)
在贵阳市南明区花果园购物中心的星美国际影城,100元可以在美团上订一张3Dmax电影票,看一场电影。话说,普通3D只需49元,所以看3DMAX的小农民暂且称为小资吧!
下面才是重头戏
↓↓↓↓↓↓
六、小农民版——吼吼~劳动最光荣,勤俭是美德
用98元在天猫上买了只入门的12孔陶笛,剩下两块可以从贵阳坐公交到花溪或观山湖区,看完小半个贵阳。

屈臣氏做活动的时候99元买了三盒百雀羚的面膜,剩下一块钱,刚好够买两个屈臣氏的袋子。

在京东上货到付款买了一双99元的单鞋(脚太肥,不要拍砖),退了一个硬币。
淡素
当我逛超市和水果店的时候
100元能买什么呢?
↓↓↓↓↓↓
这样大小的金枕榴莲三份
买不到两斤开心果
也买不到两斤松子
可以买两斤多的碧根果
五斤多的新疆大红枣
买到16个杨桃还剩4块钱(16x6=96)

四块钱可以用来买1斤6两的脐橙。
在这个季节,100块可以买三斤四两水蜜桃
可以买四斤山竹
只能买2斤2两2钱的牛油果
对于爱啃苹果的的小农民来说,可以买17斤3两的脆富士
如果想要买卖相好看的,100元可以买11斤4两的红富士
忽然发现,只有100元的话,都不敢买贵的水果了
近些年物价飞涨,上一次去菜市场买菜的时候发现,青辣椒竟然11块一斤……我以为只是辣椒涨价了,结果,其他的也都涨了。当天,家里五个人吃的饭,我也花了不止100元(小农民还没有买贵的……也没有买肉)
名称
|
单价(元)
|
总价(元)
|
多宝鱼
|
30/500g
|
50(1斤7两)
|
大葱
|
11/500g
|
8(2根8两)
|
老干妈水豆豉
|
4.5/瓶
|
4.5
|
生姜
|
15/500g
|
3(一小块3两)
|
青椒
|
11/500g
|
3(六小个约2两多)
|
甜红椒
|
8/500g
|
3元(一个3两多)
|
洋葱
|
3/500g
|
2元(一个,约7两)
|
西红柿
|
5/500g
|
4(2个8两)
|
冬笋
|
9/500g
|
12(一棵约1斤3两)
|
土鸡蛋
|
10/盒
|
10(一盒10个)
|
西兰花
|
6/500g
|
7元(一棵1斤2两)
|
总价
|
106.5
|
这些食材可以做成五个菜:清蒸多宝鱼、水豆豉伴大葱、西红炒鸡蛋、清炒西兰花、腊肉炒冬笋(腊肉是家里的)、红椒西红柿炝炒洋葱。价格已经超过100元,对了,还没有把水果油盐酱醋的成本算进去。当然,里面很多东西是可以用几顿的,比如鸡蛋、水豆豉。比起餐馆的价格,在家吃还是便宜的,也更健康。但是物价真的好贵啊,难怪现在一碗肠旺面都要10块钱了。
好了,100块的N种使用方式今天就写到这儿,大家可以把你花100元买到的宝贝一起分享哦。